Школа №383 Санкт-Петербурга
Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

Первым директором школы стала Серафима Степановна Самойлова, а первым и бессменным завучем на протяжении 36 лет была Белла Вульфовна Фрадкина. Дети учились в три смены. Они ходили в учебное заведение из Старо-Панова, Сосновой поляны, Урицка и Ульянки.

В 1972 году преступили к строительству нового здания школы, директором которой стал Лев Яковлевич Шилов, а завучем все также оставалась Белла Вульфовна.

В 1992 году директором школы стал Тагир Назипович Фаррахов, так же Тагир Назипович являлся депутатом МО Урицк с 1998 по 2009 годы. За время его руководства школа выпустила около 40 медалистов.

Время быстро пролетело, и вот, в нынешнем учебном году зданию нашей школы на улице Авангардной (под номером 21) исполнилось 40 лет!

Образовательное учреждение славилось и славится своими учителями физкультуры. Виктор Николаевич Неробеев и Александр Моисеевич Комаревич выпустили много выдающихся спортсменов, среди которых Ксана Мороз – первая чемпионка СССР по лыжам, Галина Машкара – мастера спорта по  прыжкам с парашютом, Павел Антипов, команда которого стала чемпионом мира по биатлону, а так же Алексей Егоров (выступал в составе сборной НХЛ).  Учителя физкультуры Владимир Викторович и Светлана Валерьевна Варгасовы вошли в десятку лучших учителей физической культуры Санкт-Петербурга.

Идут годы, проходят десятилетия, а учебное это заведение неизменно делает главное – приобщает детей к знаниям, учит их мыслить, трудиться, учит жить в обществе и быть гражданами своей страны.

Школа № 383 уделяет большое внимание военно-патриотическому воспитанию. Участие в районных соревнованиях, в том числе в фестивале «Красносельские маневры» всегда приносит высокие места ученикам школы.

А на четвертом этаже образовательного учреждения располагается музей «История Лигово», экскурсоводы которого всегда с большой радостью встречают посетителей и рассказывают им много нового и интересного об истории нашего района.

Более десяти лет неотъемлемой частью школы является редакция газеты «Звонок» во главе с учителем информатики Аленой Игоревной Парфеновой. Юные журналисты с особенным энтузиазмом и неподдельным интересом радуют читателей своими статьями  как о жизни внутри школы, так и за ее пределами, делятся своими мыслями и наблюдениями.

Коллектив учителей и учеников поддерживают международные связи, а точнее, сотрудничество с немецкой школой Вилли Брандта Нордерштедта. В рамках этого партнерства многие учащиеся уже смогли принять участие в разработке и реализации интересных проектов. Это были и съемки фильма, и  цирковое шоу, и театральные постановки. Среди проектов были призеры на спонсорском конкурсе Фонда Роберта Боша в Берлине.

В школе царит творческая атмосфера, постоянно проводятся яркие и запоминающиеся события. Например, «Парад планеты», где ученики могут познакомиться с обычаями и жизнью народов разных стран и, не вставая со своих мест в актовом зале, побывать в них. Новогодний КВН, где старшеклассники проявляют себя, показывая свое остроумие; игровые представления с народным уклоном для малышей; а так же праздники, которые готовят всей школой. Благодаря насыщенной внеурочной деятельности, ребята открывают, развивают и демонстрируют свои таланты. И все это имеет одну яркую черту – сделано от души.

Школа гордится своим педагогическим коллективом (57 человек). Все педагоги дружелюбны, компетентны и преданы школе и детям. Почетными работниками общего образования являются 9 из них, звание «Отличник образования» имеют 4 человека. Почетной грамотой Министерства образования награждены 2 педагога, а медали «В память 300-летия Санкт-Петербурга» получили 8 учителей, также медалями «Ветеран труда» обладают 5 педагогов.

Особенно уважают учителей-ветеранов. В прошлом году математик Анна Павловна Цейтлин отметила свой 50-летний юбилей работы в школе. Больше 30 лет работают завуч Людмила Ивановна Шоленинова, учитель математики Татьяна Павловна Иванова, физики Елена Тойвовна Пестрикова, учителя начальных классов Раиса Андреевна Якупова и Нина Петровна Тимофеева. Более 25 лет коллектив школы остается постоянным и с удовольствием принимает новых и молодых педагогов.

Выпускники школы часто и всегда с особым рвением навещают родные стены и любимых преподавателей. Многие приводят учиться сюда своих детей. А кто-то и вовсе возвращается в роли педагогов. На сегодняшний день их, выпускников, вернувшихся в роли педагогов, 14 человек.

Школа № 383 уникальное образовательное учреждение нашего района, гордящееся своими традициями и строящее будущее.

(Официальный сайт: http://school383.ru; электронная почта Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)